Seminar mit Julia Bryan-Wilson, Gastprofessur, 2018
Seminar mit Julia Bryan-Wilson, Gastprofessur, 2018
Diskussion mit Bonaventure Soh Bejeng Ndikung, Gastprofessur, 2019
Diskussion mit Bonaventure Soh Bejeng Ndikung, Gastprofessur, 2019

Gäste

In jedem Semester werden internationale Kurator*innen und Künstler*innen, Ausstellungsarchitekt*innen oder Graphikdesigner*innen eingeladen. Sie halten Vorträge, kommen zu Seminarsitzungen oder geben Workshops zu einem speziellen Thema. Dies eröffnet den Studierenden Einblicke in die unterschiedlichen Diskurse und internationalen Diskussionen ihres späteren Berufsfeldes.

 

Arhun Aksakal, Künstler, Frankfurt

Gleb Amankulov, Künstler, Wien

Rachel Ashton, Künstlerin, Frankfurt

James Gregory Atkinson, Künstler

Nana Oforiatta Ayim, Kuratorin

Fritz Backhaus, Deutsches Historisches Museum, Berlin

Anne-Marie Beckmann, Deutsche Börse Photography Foundation, Frankfurt

Nina Beitzen, Architekturbüro Kuehn Malvezzi, Berlin

Jonathan Berger, Künstler/ Kurator, New York

Omar Berrada, The Cooper Union, New York

Beatrice von Bismarck, Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig

Ellen Blumenstein, Hafen City, Hamburg

Zheng Bo, Künstler, Hong Kong

Anne-Marie Bonnet, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Sabine Breitwieser, Kuratorin

Felix Bröcker, HfG Offenbach

Julia Bryan-Wilson, University of California, Berkeley (SS 2018 Gastprofessur)

Carolyn Christov-Barkargiev (Gastprofessur SS 2013)

Wolfgang Cilleßen, Historisches Museum Frankfurt

Emanuele Coccia, École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris

Zasha Colah, Clark House Bombay, Mumbai

Cooking Sections, London

Douglas Crimp (1944–2019)

Dieter Daniels, Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig

Wouter Davidts (Chillida-Gastprofessur SS 2015)

Clémentine Deliss, Assoziierte Kuratorin, KW Institute for Contemporary Art, Berlin

Thomas Demand, Künstler, Los Angeles

Nuray Demir, Künstlerin, Berlin

Chris Dercon, Generaldirektor, Fondation Cartier pour l’art contemporain, Paris

Emily Dietrich, Künstlerin, Frankfurt

Malin Dorn, Künstlerin, Hamburg

Sebastian Egenhofer, Universität Wien

Rashiyah Elanga, Künstlerin, Frankfurt

Dietmar Elger, Gerhard Richter Archiv, Dresden

Okwui Enwezor (1963–2019)

Jaider Esbell, Künstler (1979–2021)

Charles Esche, Van Abbemuseum, Eindhoven

Tim Etchells, Künstler

Christine Eyene, Kunstkritikerin und Kuratorin, Liverpool

Elena Filipovic, Kunsthalle Basel

Andrea Fraser, Künstlerin, New York

Agnese Galiotto, Künstlerin, Frankfurt

Dario Gamboni, Université de Genève, Genf

Thomas Geiger, Künstler

Heike Gfrereis, Universität Stuttgart, Deutsches Literaturarchiv Marbach

Tornike Gognadze, Künstler, Frankfurt

Rita Gonzalez, Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles

Peter Gorschlüter, Museum Folkwang, Essen (WS 2010/11 bis SS 2018 als stellvertretender Direktor des MMK)

Tamara Grcic, Künstlerin, Frankfurt

Tim Griffin, The Kitchen, New York

Ayşe Güleç QuiS Program research visiting fellow 2021/22

Lisa Gutscher, Künstlerin, Frankfurt

Zishi Han, Künstler, Frankfurt

Graham Hamilton, Künstler, New York

Dorothea von Hantelmann, Bard College Berlin

Anselm Haverkamp, New York University/ Universität München/ Leuphana Universität Lüneburg

Michal Heiman, Künstlerin

Jörg Heiser, Universität der Künste Berlin/ Frieze Art Magazine, Berlin

Nikolaus Hirsch, Künstlerischer Leiter, CIVA, Brüssel

Ranjit Hoskoté, Schriftsteller/ Kurator/ Kulturjournalist, Bombay

Mustafa Shabbir Hussain, Kurator, Singapure

Ruth Iskin, Ben-Gurion University, Negev

Raúl Itamar Lima, Künstler, Frankfurt

Swantje Karich, Welt, BLAU

Udo Kittelmann, Künstlerischer Leiter, Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Grada Kilomba, Künstlerin und Schriftstellerin, Berlin

Charlotte Klonk, Humboldt-Universität zu Berlin

Heinz Kohl, Ethnologisches Institut (WS 2010/11 bis SS 2016)

Kasper König, Kurator, Berlin/ Köln

Vasif Kortun, SALT, Istanbul

Felix Krämer, Museum Kunstpalast, Düsseldorf

Christian Kravagna, Akademie der Bildenden Künste, Wien

Anette Kruszynski, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen

Bärbel Küster, Universität Zürich

Zac Langdon-Pole, Künstler, Tāmaki Makaurau

Lars Bang Larsen, Moderna Museet, Royal Art Academy, Stockholm

Bruno Latour, Médialab, Sciences Po, Paris

Pamela M. Lee, Stanford University (Gastprofessur SS 2013)

Yutie Lee, Künstlerin, Taipei/München

Toon Leën, Künstler, Berlin

Nicola Lepp, Fachhochschule Potsdam

Catrin Lorch, Süddeutsche Zeitung

Line Lyhne, Künstlerin, Frankfurt

Niklas Maak, FAZ, Kunstressort

Paul Maenz, Galerist/ Kunstsammler, Berlin

Suhail Malik, Goldsmiths University of London

Lionel Manga, Schriftsteller und Kulturkritiker

Andrea Meyer, Technische Universität Berlin

Rogine Moradi, Künstlerin, Wien

Markus Müller, Bureau Müller, Berlin

Yvette Mutumba, Stedelijk Museum, Amsterdam

Nina Nadig, Künstlerin, Frankfurt

Gabriel Naghmouchi, Künstler, Paris

Anna Michelle Nakhoul, Künstlerin, Paris

Bonaventure Soh Bejeng Ndikung, Savvy Contemporary (WS 2017/18 bis SS 2019)

Ruth Noack, Kuratorin

Kwasi Ohene-Ayeh, Künstler, Kurator, Kumasi (Ghana)

Sophie von Olfers, Kuratorin

Paul O’Neill, Checkpoint Helsinki

Anna Pazzoli, Künstlerin, Frankfurt

Gabriel Pérez-Barreiro, Direktor, Colección Patricia Phelps de Cisneros, New York/Caracas

Christine Peters, Kuratorin, Frankfurt

Nataša Petrešin-Bachelez, Kuratorin, Paris

Simon Pfeffel, Künstler, Pforzheim

Ingrid Pfeiffer, Schirn Kunsthalle, Frankfurt

Lucia Pietroiusti, Kuratorin, Serpentine Galleries, London

Florencia Portocarrero, Kuratorin, Lima

Kolja Reichert, FAZ, Kunstressort

Michael Riedel, Konzeptkünstler, Frankfurt

Stephanie Rosenthal, Direktorin, Guggenheim Abu Dhabi

Aneta Rostkowska, Temporary Gallery, Köln

Dieter Roelstraete, University of Chicago, Curator at the Neubauer Collegium for Culture and Society, Chicago

Tomás Saraceno, Performance- und Installationskünstler, Berlin

Bénédicte Savoy, Technische Universität Berlin

Nicolaus Schafhausen, Kurator

Fabian Schöneich, Kurator (WS 2014/15 bis WS 2017/18)

Jamie Shi, Künstler*in, Frankfurt

Simon Shim-Sutcliffe, Künstler, Frankfurt

Robert Skwirblies, Technische Universität Berlin

Dirk Snauwaert, WIELS, Brüssel

Christian Spies, Universität zu Köln

Nora Sternfeld, Hamburger Kunsthochschule

Monika Szewczyk, QuiS Program research visiting fellow 2022/23

Adam Szymczyk, Kunstkritiker, Kurator

David Teh, Kurator, Associate Professor an der National University of Singapore

Thomas Thiel, Museum für Gegenwartskunst, Siegen

Wolfgang Tillmans, Künstler, Berlin/ London

Nora Turato, Künstlerin, Amsterdam

Luc Tuymans, Künstler, Antwerpen

Tobias Vogt (Chillida-Gastprofessur SS 2018)

Jochen Volz, Direktor, Pinacoteca de Estado de São Paulo, Brasilien

Julia Voss, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Deutsches Historisches Museum, Berlin

Marianne Wagner (Chillida-Gastprofessur SS 2020)

Ian Waelder, Künstler, Frankfurt

Tristan Weddigen, Universität Zürich, Bibliotheca Hertziana, Rom

Markus Weisbeck, Bauhaus-Universität Weimar

Mirjam Wenzel, Jüdisches Museum, Frankfurt

Dana Whabira, Njelele Art Station, Harare, Simbabwe

Rein Wolfs, Stedelijk Museum, Amsterdam

Jonathan Wood, Henry Moore Institute, Leeds (Chillida-Gastprofessur SS 2013)

Brandon Wylie, Künstler, Frankfurt