Gäste

 

Fritz Backhaus

Jüdisches Museum, Frankfurt

 

Anne-Marie Beckmann

Deutsche Börse Photography Foundation, Frankfurt

 

Nina Beitzen

Architekturbüro Kuehn Malvezzi, Berlin

 

Jonathan Berger

Künstler/ Kurator, New York

 

Beatrice von Bismarck

Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig

 

Ellen Blumenstein

Kuratorin, Berlin

 

Anne-Marie Bonnet

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

 

Sabine Breitwieser

Museum der Moderne, Salzburg

 

Carolyn Christov Barkargiev

Künstlerische Leiterin der 14th Istanbul Biennial

 

Wolfgang Cilleßen

Historisches Museum Frankfurt

 

Zasha Colah

Clark House Bombay, Mumbai

 

Douglas Crimp

University of Rochester, New York

 

Dieter Daniels

Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig

 

Clémentine Deliss

Kuratorin, Berlin

 

Thomas Demand

Künstler, Los Angeles

 

Chris Dercon

Volksbühne Berlin

 

Sebastian Egenhofer

Universität Wien

 

Dietmar Elger

Gerhard Richter Archiv, Dresden

 

Okwui  Enwezor

Haus der Kunst, München

 

Charles Esche

Van Abbemuseum, Eindhoven

 

Elena Filipovic

Kunsthalle Basel

 

Andrea Fraser

Künstlerin, New York

 

Dario Gamboni

Université de Genève, Genf

 

Heike Gfrereis

Universität Stuttgart

 

Rita Gonzalez

Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles

 

Tamara Grcic

Künstlerin, Frankfurt

 

Dorothea von Hantelmann

Bard College Berlin

 

Anselm Haverkamp

New York University/ Universität München/ Leuphana Universität Lüneburg

 

Jörg Heiser

Universität der Künste Berlin/ Frieze Art Magazine, Berlin

 

Nikolaus Hirsch

Architekt/ Kurator, Frankfurt

 

Ranjit Hoskoté

Schriftsteller/ Kurator/ Kulturjournalist, Bombay

 

Mustafa Shabbir Hussain

Kurator, Singapure

 

Swantje Karich

Welt, BLAU

 

Udo Kittelmann

Nationalgalerie Berlin

 

Charlotte Klonk

Humboldt-Universität zu Berlin

 

Kasper König

Kurator, Berlin/ Köln

 

Vasif Kortun

SALT, Istanbul

 

Mario Kramer

Museum für Modernde Kunst, Frankfurt

 

Felix Krämer

Museum Kunstpalast, Düsseldorf

 

Christian Kravagna

Akademie der Bildenden Künste, Wien

 

Anette Kruszynski

Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen

 

Lars Bang Larsen

Kurator, Barcelona/ Kopenhagen

 

Bruno Latour

Médialab, Sciences Po, Paris

 

Pamela Lee

Stanford University

 

Nicola Lepp

Fachhochschule Potsdam

 

Niklas Maak

FAZ, Kunstressort   

 

Paul Maenz

Galerist/ Kunstsammler, Berlin

 

Suhail Malik

Goldsmiths University of London

 

Andrea Meyer

Technische Universität Berlin

 

Markus Müller

Bureau Müller, Berlin

 

Yvette Mutumba

Kuratorin, 10. Berlin Biennale

 

Sophie von Olfers

Kuratorin, Los Angeles

 

Paul O'Neill

Checkpoint Helsinki

 

Christine Peters

Kuratorin, Frankfurt

 

Ingrid Pfeiffer

Schirn Kunsthalle Frankfurt

 

Florencia Portocarrero

Kuratorin, Lima

 

Kolja Reichert

FAZ, Kunstressort

 

Michael Riedel

Konzeptkünstler, Frankfurt

 

Tomás Saraceno

Performance- und Installationskünstler, Berlin

 

Nicolaus Schafhausen

Kunsthalle Wien

 

Robert Skwirblies

Technische Universität Berlin

 

Dirk Snauwaert

WIELS, Brüssel

 

Bonaventure Soh Bejeng Ndikung

Savvy Contemporary, Berlin

 

Christian Spies

Universität zu Köln

 

Thomas Thiel

Bielefelder Kunstverein

 

Wolfgang Tillmans

Künstler, Berlin/ London

 

Luc Tuymans

Künstler, Antwerpen

 

Jochen Volz

Kurator, São Paulo Biennale 2016

 

Julia Voss

Leuphana Universität Lüneburg

 

Tristan Weddigen

Universität Zürich

 

Markus Weisbeck

Bauhaus-Universität Weimar

 

Mirjam Wenzel

Jüdisches Museum, Frankfurt

 

Dana Whabira

Njelele Art Station, Harare, Simbabwe

 

Rein Wolfs

Bundeskunsthalle, Bonn

 

Jonathan Wood

Henry Moore Institute, Leeds

Nach oben