VERANSTALTUNGSARCHIV

Juni 2014

Brancusis Studio: Now, Then and Again

Jonathan Wood

Campus Westend, Cas. 1.802

25.06.2014, 18 Uhr

Juni 2014

Institutionalizing the Global View

Policy of Collecting in the Tate Modern

Chris Dercon

Städelschule Aula

12.06.2014, 19 Uhr

Juni 2014

Ausstellungseröffnung: Günter Förg, Das IG-Farbenhaus/ Architekt Hans Poelzig 1928 – 1930 (1996)

Studiengalerie 1.357 der Goethe-Universität in Zusammenarbeit mit dem Städel Museum, der DZ Bank Kunstsammlung und der Galerie Bärbel Grässlin

I.G.-Farbenhaus, IG 1.375, Campus Westend

04.06.2014, 20 Uhr

Juni 2014

Museum off Museum

Thomas Thiel

Städelschule Aula 

03.06.2014, 19 Uhr

April 2014

Ausstellungseröffnung: Jochem Hendricks, Revolutionäres Archiv. Crime – Terror – Riots (2011)

Studiengalerie 1.357 der Goethe-Universität in Zusammenarbeit mit dem Städel Museum und der DZ Bank Kunstsammlung

I.G.-Farbenhaus, IG 1.375, Campus Westend

23.04.2014, 20 Uhr

Februar 2014

Susanne Pfeffer im Gespräch mit Miriam Bettin (Curatorial Studies) und Jan Tappe (Curatorial Studies)

Sophie von Olfers im Gespräch mit Elena Frickmann (Curatorial Studies) und Felix Bröcker (Curatorial Studies)

Städelschule, Aula


16.02.2014, 14 - 16 Uhr

Februar 2014

Water-Cooler-Talks

Gespräche über kuratorische Praxis zum Rundgang der Städelschule 2014:

Daniel Birnbaum und Philippe Pirotte im Gespräch mit Milan Ther (Curatorial Studies)

Städelschule, Aula


15.02.2014, 18 Uhr

Januar 2014

Johan Adrian Jacobsen – Kapitän, Ethnograf, Schriftsteller

kuratiert im Rahmen der Masterarbeit von Juliane Seidl, Curatorial Studies – Theorie – Geschichte – Kritik 

Polarmuseum, Tromsø/Norwegen

27.09.2013 bis 05.2014

Dezember 2013

Ausstellungseröffnung: Maryam Jafri, „Staged Archive“

Studiengalerie 1.357 der Goethe-Universität in Zusammenarbeit mit dem Städel Museum 

I.G.-Farbenhaus, IG 1.414, Campus Westend 

18.12.2013, 20 Uhr

Dezember 2013

Zukunft und Erinnerung. Deutsche Kunst auf der Biennale in São Paulo 1951–2012

Vortrag und Buchpräsentation mit Ulrike Groos und Sebastian Preuss

MMK Museum für Moderne Kunst

11.12.2013, 19.30 Uhr

November 2013

echo release

Ausstellung mit Stipendiaten der Hessischen Kulturstiftung

mit Sunah Choi, Lukas Einsele, Nadine Fraczkowski, Gülsüm Güler, Oliver Husain, Annette Kisling, Andrei Koschmieder, Pia Linz, Shane Munro, Martin Neumaier, Peles Empire, Sascha Pohle, Att Poomtangon, Katja Pratschke und Gusztáv Hámos, Mandla Reuter, Nada Sebestyén, John Skoog, Adrian Williams und Haegue Yang

 

Kuratiert im Rahmen der Masterarbeit von Aurélia Defrance und Anna-Viktoria Eschbach, Curatorial Studies – Theorie – Geschichte – Kritik

Kunstverein, Wiesbaden (21.09. bis 24.11.2013)

November 2013

Violenta und potestas – Transkulturelle Imaginationen des Opfers und die Semantisierung von Gewalt in der Ausstattung des Buen Retiro

Margit Kern

Forschungszentrum für Historische Geisteswissenschaften, Goethe-Universität

Campus Westend, IG 411

18.11.2013, 18 bis 20 Uhr

November 2013

Architektur ausstellen – Zur mobilen Anordnung des Immobilen

Tagung des Kunstgeschichtlichen Instituts mit Chris Dähne, Oliver Elser, Francesca Ferguson, Martin Fröhlich mit Hans-Christian Schink, Eva Maria Froschauer, Barbara Holzer/ Tristan Kobler, Wilfried Kühn, Wallis Miller, Margareth Otti, Theres Rohde, Carsten Ruhl, Mario Schulze, Léa-Catherine Szacka, Julia Voss

Deutsches Architektur Museum (DAM), Schaumainkai 43

14.11. und 15.11.2013

http://www.kunst.uni-frankfurt.de/de/...

November 2013

Welterfahrungen und Weltentwürfe. Fragen an die Künstlerreise als Modell.

Peter J. K. Schneemann

Kunstverein Wiesbaden

08.11.2013, 19 Uhr

November 2013

Orientations of Renaissance Art

Alexander Nagel

Forschungszentrum für Historische Geisteswissenschaften, Goethe-Universität

Campus Westend, IG 411

06.11.2013, 18 bis 20 Uhr

November 2013

Der Deutsche Pavillon 2013 in Venedig: Ai Weiwei, Romuald Karmakar, Santu Mofokeng und Dayanita Singh

Susanne Gaensheimer

Campus Bockenheim, Jügelhaus HB

05.11.2013, 18 Uhr

Oktober 2013

Hélio Oiticica im Film

Kommentiertes Screening von Filmmaterial aus dem Archiv Hélio Oiticicas mit César Oiticica Filho, Marc Siegel und Peter Gorschlüter. In Zusammenarbeit mit der B3 Biennale des bewegten Bildes

MMK Museum für Moderne Kunst 31.10.2013, 19.30 Uhr

Oktober 2013

From the cannibal manifesto to manifesting anthropofagy

Ein Seminar von Helmut Batista, Amilcar Packer und Pedro Cesarino

Städelschule

17.10.2013, um 16 Uhr

21.10. bis 24.10.2013, ab 14 Uhr

25.10.2013 mit Jean-Pascal Flavien

28.10.2013 mit Elke Utentuis and Wouter Osterholt

29.10.2013 mit Falke Pisano

Oktober 2013

Postkoloniale Ausstellungen im Kunstfeld

Christian Kravagna

Campus Westend, Cas. 1.811

28.10.2013, 18 Uhr

Oktober 2013

Performance- und Filmprogramm in Hélio Oiticicas Penetrável PN 14

 

Hélio Oiticica im Palmengarten (31.08. - 27.10.2013)

Performance- und Filmprogramm im Penetrável PN 14 kuratiert von Studierenden der Curatorial Studies in Kooperation mit dem MMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main und dem Palmengarten Studierende: Fanti Baum, Marie Beckmann, Miriam Bettin, Nadine Droste, Elena, Frickmann, Désirée Hailzl, Marenka Krasomil, Clare Molloy, Carolin Schulz, Milan Ther, Yanna Varbanova.
Seminarleitung: Dr. Stefanie Heraeus, Bernd Reiß

 

Jeden Sonntag um 14 Uhr: Führungen durch Studierende

Palmengarten der Stadt Frankfurt am Main, Eingang Siesmayerstraße 63, täglich 9 bis 19 Uhr

Bei starkem Regen findet das Programm eingeschränkt statt. Nähere Informationen erhalten Sie tagesaktuell auf der Webseite des MMK: http://www.mmk-frankfurt.de

 

A pureza é um mito / Reinheit ist ein Mythos / Purity is a myth

Samstag, 12.10.2013, ab 17 Uhr

Tanz-Performance re.appear von Hannah Dewor

 

Lecture-Performance Der Körper ist eindringlich von Ricardo Domeneck

Sound-Performance Galaktischer Quadrant von Alan B. Brock-Richmond und Bernhard Schreiner

Filmprogramm: Canoas (2010) von Tamar Guimarães, Dwellings (1972) von Charles Simonds, Scotch Tape (1962) von Jack Smith, Back 1 -3 (2010) von Sandra Kranich

 

Die Gruppe „Blauschatten“ (Adrian Williams mit Studierenden der Curatorial Studies) ist während der gesamten Laufzeit mit verschiedenen Vorschlägen für Handlungen (Propositionen) in der Ausstellung präsent.

Juli 2013

The New Flesh - Material Afterlives of Images Hito Steyerl

Kracauer Lectures in Film and Media Theory

Forschungszentrum für Historische Geisteswissenschaften, Goethe-Universität

Campus Westend, Cas. 1.811

02.07.2013, 18 Uhr

Juni 2013

Mike – Unruhe im Stall: Jana Euler/ Anne Imhof/ Cosima von Bonin/ Lucie Stahl

kuratiert im Rahmen der Masterarbeit von Oona von Maydell

Kunstverein, Wiesbaden (30.06. - 14.07.2013)

Eröffnung: 29.06.2013, 17 Uhr mit einer Performance von Anne Imhof

Juni 2013

Pattern Recognition circa 1947.

Pamela M. Lee

Städelschule Aula

19.06.2013, 19 Uhr

Juni 2013

„Stets nie verschieden, doch niemals immer gleich" – Eduardo Chillidas Werk und seine Suche nach Einheit und Dialog

Ana Maria Rabe (Chillida-Professur)

Campus Westend, Cas. 1.801

13.06.2013, 18 Uhr

Mai 2013

The Discursive Fields of Contemporary Art: Museums and Exhibitions

Okwui Enzewor

Städelschule Aula

14.05.2013, 19 Uhr

April 2013

Intermedialität und Romantik - Eine Podiumsdiskussion zum geplanten Deutschen Romantik Museum in Frankfurt

Anne Bohnenkamp-Renken, Werner Busch, Petra Maisak, Günter Oesterle

Forschungszentrum für Historische Geisteswissenschaften, Goethe-Universität

Campus Westend, Cas. 1.811

24.04.2013, 18 Uhr

April 2013

collecting identity – sammeln als künstlerische methode

kuratiert im Rahmen der Masterarbeit von Julia Friedel/ Maria Manalo

Akademie für interdisziplinäre Prozesse (06.04. - 14.04.2013)

Eröffnung: 06.04.2013, 19:30 Uhr

Januar 2013

Ökonomien der Aufmerksamkeit: Zeitregime der Ausstellung

Dorothea von Hantelmann

Städelschule, Aula

22.01.2013, 19 Uhr (Seminar 23.01.2013, 10 - 12 Uhr)

Dezember 2012

documenta 13

Caroline Christov-Bakargiev

Städelschule Aula

13.12.2012, 19 Uhr

Dezember 2012

Ausstellungseröffnung: Dani Gal „Nacht und Nebel“

Studiengalerie 1.357 der Goethe-Universität in Zusammenarbeit mit dem Städel Museum

I.G.-Farbenhaus, IG 1.414

05.12.2012, 20 Uhr

Dezember 2012

Die Farbe der Vergangenheit. Zur Kritik historischer Rekonstruktion

Peter Geimer

Campus Westend, IG 411

05.12.2012, 18 - 20 Uhr

November 2012

Living and Working

Charles Esche

Städelschule, Aula

20.11.2012, 19 Uhr, Seminar 21.11.2012, 10 - 12 Uhr

November 2012

L’image vivante selon Barthes: l’aimable et le funèbre

Georges Didi-Hubermann

Städelschule, Institut für Kunstkritik

09.11.2012, 19 Uhr

Oktober 2012

Ausstellungseröffnung: Yto Barranda „Hands-me-Downs“

Studiengalerie 1.357 der Goethe-Universität in Zusammenarbeit mit dem Städel Museum

I.G.-Farbenhaus, IG 1.414

24.10.2012, 18 Uhr

Oktober 2012

Absolventenausstellung der Städelschule

MMK Zollamt 

17.10.2012, 19 Uhr

September 2012

Das Festival der jungen Talente!

Kuratorin: Anja Nathan-Dorn, Assistentin: Manuela O‘Connell

Bockenheim (Kulturcampus)

27.09. - 30.09.2012

(http://2012.festivaljungertalente.de/informationen)

Juli 2012

Performance von Nora Schultz

Portikus

13.07.2012, 19 Uhr

Juni 2012

Vera Bourgeois im Gespräch mit Christa Näher: Meisterinnen

Städelschule Aula

27.06.2012, 19:00 Uhr

Juni 2012

8 Kunst & Publikation

Vortrag von Michael Riedel

Städelschule Aula

12.06.2012, 19 Uhr

Mai 2012

The ruling elite have feelings too

Vortrag von Suhail Malik

Städelschule Aula

22.05.2012, 19 Uhr (Seminar 23.05., 10 - 12 Uhr)

Mai 2012

Was wird Film, was wird Theater gewesen sein? Über deren illusionsästhetische Verzahnungen

Gertrud Koch

Ringvorlesung der Hessischen Theaterakademie zum Festival der jungen Talente!

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Raum A 208

10.05.2012, 19 Uhr

April 2012

Ausstellungseröffnung: Sean Snyder – Casio, Seiko, Sheraton, Toyota, Mars (2004–2005)

Begrüßung: Bernhard Jussen, Einführung: Carl Rumpeltes, Nico Dennefleh

Studiengalerie 1.357 der Goethe-Universität in Zusammenarbeit mit dem StädelMuseum

I.G.-Farbenhaus, IG 1.414

25.04.2012, 18 Uhr

Januar 2012

360 ° - Art & Memory: What's at stake? Artur Żmijewski "80064"

Diskussionsrunde mit Raphael Gross, Liliane Weissberg und Anda Rottenberg, Moderation: Swantje Karich

Organisation: Adela Demetja, Michaella Filla, Aviva Kaminer, Vivien Trommer

Eisenhower Rotunde im I.G.-Farben-Haus

26.01.2012, 20 Uhr

Januar 2012

MMK talks: The Artist Museum

Podiumsdiskussion mit Thomas Kellein, Pedro Reyes

MMK Museum für Moderne Kunst

24.01.2012, 18 Uhr

Januar 2012

MMK talks: The Museum as Producer of Social Reality

Podiumsdiskussion mit Claire Bishop, Phil Collins, Nikolaus Hirsch (Moderation)

MMK Museum für Moderne Kunst

17.01.2012, 19 Uhr

Dezember 2011

MMK talks: Public/Private

Podiumsdiskussion mit Harald Falckenberg, Robert Fleck, Olaf Nicolai, Rosa Schmitt-Neubauer, Susanne Gaensheimer (Moderation)

MMK Museum für Moderne Kunst

13.12.2011, 19 Uhr

Dezember 2011

Ausstellungseröffnung: Romuald Karmakar - Das Himmler-Projekt, 2000

Begrüßung: Dr. Henning Engelke

Einführung: Dzenita Avdic und Daniel Kunkel

Studiengalerie 1.357 der Goethe-Universität in Zusammenarbeit mit dem Städel Museum

I.G.-Farbenhaus, IG 1.414

07.12.2011, 20 Uhr

November 2011

MMK talks: The Museum as Publisher

Podiumsdiskussion mit AA Bronson, Hu Fang Creative, Laura Wright, Peter Gorschlüter (Moderation)

MMK Museum für Moderne Kunst

29.11.2011, 19 Uhr

November 2011

Vortrag von Andrea Fraser

Städelschule Aula

28.11.2011, 19 Uhr

November 2011

Rückblicke auf die Kunst des Ausstellens

Tristan Weddigen

Campus Westend, Raum 1.811

10.11.2011, 18 Uhr

Oktober 2011

MMK talks: Museum Public – The Global Museum

Podiumsdiskussion mit Tobias Berger, Penelope Curtis und Peter Gorschlüter (Moderation)

MMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main, MainTor-Areal

26.10.2011, 19 Uhr

Oktober 2011

Ausstellungseröffnung: Yael Bartana, Mary Koszmary, 2007 (16 mm film transferred to video)

Begrüßung: Dr. Martin Engler, Einführung: Sebastian Kuhn, Florian Mernberger

Studiengalerie 1.357 der Goethe-Universität in Zusammenarbeit mit dem StädelMuseum

I-G-Farbenhaus, IG 411

26.10.2011, 18 Uhr

September 2011

MMK talks: Museum Public – Educational turn

Podiumsdiskussion mit Simon Njami, Tania Bruguera, Maria Hlavajova und Nikolaus Hirsch

MMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main

Veranstaltungsort: MainTor-Areal

06.09.2011, 19 Uhr

http://www.mmk-frankfurt.de/de/vermittlung/mmk-talks-2011/

Juli 2011

Art and Subjecthood. The return of the human figure in Semiocapitalism

Konferenz der Städelschule mit Carly Busta, Hal Foster, Michael Sanchez und Ina Blom

Städelschule Aula

01.07.2011

http://www.staedelschule.de/

Juni 2011

Nationenbildung im Museum? Historische Museen und die Inszenierung nationaler Erinnerung

Etienne François, Jan Gerchow, Marie-Louise von Plessen

Campus Westend, IG Hochhaus, IG-411

22.06.2011, 18 - 20 Uhr

http://www.fzhg.org/front_content.php

Juni 2011

Vortrag von Artur Zmijewski

Städelschule Aula

22.06.2011, 19 Uhr

Mai 2011

Vortrag von Ranjit Hoskoté

Städelschule Aula

21.06.2011, 19 Uhr, Seminar 22.06.2011, 10 - 12 Uhr

Mai 2011

Orte des Sammelns und des Forschens – Wissenschaftliche Sammlungen als Forschungsinfrastruktur

ingeladen sind u.a. : Clementine Deliss (Museum der Weltkulturen), Hans Peter Hahn (Goethe-Universität), Jochen Hennig (Humboldt-Universität), Richard Kuba (Goethe-Universität) und Julia Voss (Frankfurter Allgemeine Zeitung).

Werkstattgespräch

Campus Westend, IG-Hochhaus, IG 1. 414

18.05.2011, 10 - 12 Uhr

Mai 2011

Wege zum modernen Kunstmuseum

Studientag des Kunstgeschichtlichen Instituts der Goethe-Universität Frankfurt in Kooperation mit dem Kunsthistorischen Museum Wien

Campus Westend, Casino, Raum 1.801

April 2011

6000 Sammler

Thomas Bayrle

Weltkulturen Labor, Weltkulturen Museum

13.04.2011, 19 Uhr

Februar 2011

Das „Andere des Eigenen“ zur Schau gestellt: Außereuropäische Artefakte im Kunstraum der 1920er Jahre und 1930er Jahre

Charlotte Klonk

Campus Bockenheim, Jügelhaus HB

03.02.2011, 19 Uhr (Seminar 04.02.2011, 10 - 12 Uhr)

Januar 2011

Wir erobern den südlichen Kontinent im Dunst einer 10 Pfennig Zigarre

Ein Gespräch über Kunst und Ethnologie moderiert von Clémentine Deliss, Lothar Baumgarten und Michael Oppitz

Kammerspiele

25.01.2011, 20 Uhr

Dezember 2010

Museum, Sammlung, Ausstellung – Plädoyer für eine sorgfältige Unterscheidung

Anke te Heesen und Dieter Speck

Campus Westend, IG Hochhaus, IG-411

15.12.2010, 18 Uhr

November 2010

Instituting Now (in Istanbul)

Vasif Kortun

Städelschule Aula

30.11.2010, 19 Uhr (01.12.2010, 10 - 12 Uhr Seminar)

November 2010

The Museum as Kraftwerk

Hans Ulrich Obrist

MMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main

28.11.2010, 19 Uhr

November 2010

The Production of History

Walid Raad

MMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main

22.11.2010, 19 Uhr

November 2010

Bios Technika

An Experiment In Collaboration, Remediation And Thinking Prof. Dr. Paul Rabinow

Weltkulturen Museum, Bibliothek

22.11.2010, 16 Uhr

November 2010

Das partizipative Museum

Zwischen Kooperation und user generated content - eine Arbeitstagung zur gegenwartsorientierten und partizipativen Ausrichtung der Museumsarbeit

Historisches Museum Frankfurt am Main

18. und 19.11.2010

November 2010

Unidentified Cultural Objects – Die Zeit der Kuratoren

Anselm Haverkamp

Campus Bockenheim, Jügelhaus HA

02.11.2010, 17 Uhr

Oktober 2010

A Dancing Museum

Boris Charmatz, Tino Sehgal

MMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main

29.10.2010, 19 Uhr